Example: dental hygienist

ARMES ET SOUVENIRS HISTORIQUES - cannes-encheres.com

SAMEDI 21 JUILLET 2018. ARMES ET SOUVENIRS HISTORIQUES . ENCH RISSEZ EN LIGNE AVEC. C ANNES E NCH RES H TEL D ES V ENTES DE C ANNES. SAMEDI 21 JUILLET 14h30. ARMES ET SOUVENIRS HISTORIQUES . MINIATURES - HUILES SUR TOILE - DESSINS - GRAVURES. SOUVENIRS - DECORATIONS - DOCUMENTS - LIVRES. CANNES DE COLLECTION. SOUVENIRS DE LA RESTAURATION - ARMES DE RECOMPENSE. MAISON DU ROI - GARDE ROYALE. COLLECTION de Monsieur JAVERZAT. ARMES BLANCHES DES XVIIIe ET XIXe si cles ARMES FEU DES XVIIIe ET XIXe si cles A divers ARMES BLANCHES DES XIXe ET XXe si cles ARMES FEU DES XVIIIe ET XIXe si cles COLLECTION DE SABRES de Monsieur G. Nice EQUIPEMENTS - LIVRES - DOCUMENTATIONS ET DIVERS. FUSILS ET CARABINES DE CHASSE de cat gories C et D-1 vendus suivant la l gislation en vigueur Expert : Jean-Claude DEY - T l. : +33 (0)1 47 41 65 31 - Fax : +33 (0)1 47 41 17 67. Email : - Site web : Expert honoraire pr s de la Cour d'Appel de Versailles Ancien Assesseur pr s la Commission de Conciliation et d'Expertise Douani re - Conseil en Ventes Publiques Membre du Syndicat Fran ais des Experts Professionnels 8 bis Rue Schlumberger - 92430 MARNES LA COQUETTE.

2 21 2018 Miniatures - Huiles sur toile - Dessins - Gravures 1 “L’Empereur Napoléon Ier en uniforme des grenadiers à pied, portant les insignes de la Légion d’honneur et de la Couronne de fer.” Grande miniature ovale sur ivoire, ornement de couvercle, portant une signature “J. ISABEY” (apocryphe), sous verre, cerclé de laiton.

Information

Domain:

Source:

Link to this page:

Please notify us if you found a problem with this document:

Other abuse

Transcription of ARMES ET SOUVENIRS HISTORIQUES - cannes-encheres.com

1 SAMEDI 21 JUILLET 2018. ARMES ET SOUVENIRS HISTORIQUES . ENCH RISSEZ EN LIGNE AVEC. C ANNES E NCH RES H TEL D ES V ENTES DE C ANNES. SAMEDI 21 JUILLET 14h30. ARMES ET SOUVENIRS HISTORIQUES . MINIATURES - HUILES SUR TOILE - DESSINS - GRAVURES. SOUVENIRS - DECORATIONS - DOCUMENTS - LIVRES. CANNES DE COLLECTION. SOUVENIRS DE LA RESTAURATION - ARMES DE RECOMPENSE. MAISON DU ROI - GARDE ROYALE. COLLECTION de Monsieur JAVERZAT. ARMES BLANCHES DES XVIIIe ET XIXe si cles ARMES FEU DES XVIIIe ET XIXe si cles A divers ARMES BLANCHES DES XIXe ET XXe si cles ARMES FEU DES XVIIIe ET XIXe si cles COLLECTION DE SABRES de Monsieur G. Nice EQUIPEMENTS - LIVRES - DOCUMENTATIONS ET DIVERS. FUSILS ET CARABINES DE CHASSE de cat gories C et D-1 vendus suivant la l gislation en vigueur Expert : Jean-Claude DEY - T l. : +33 (0)1 47 41 65 31 - Fax : +33 (0)1 47 41 17 67. Email : - Site web : Expert honoraire pr s de la Cour d'Appel de Versailles Ancien Assesseur pr s la Commission de Conciliation et d'Expertise Douani re - Conseil en Ventes Publiques Membre du Syndicat Fran ais des Experts Professionnels 8 bis Rue Schlumberger - 92430 MARNES LA COQUETTE.

2 Assist d'Arnaud de GOUVION SAINT-CYR. EXPOSITIONS PUBLIQUES L'H TEL DES VENTES DE CANNES. Vendredi 20 juillet de 10h 12h et de 14h30 18h. Le matin de la vente de 10h 12h Nicolas DEBUSSY et Carine AYMARD. Commissaires-Priseurs habilit s H tel des Ventes - 20 rue Jean Jaur s (place de la Gare) - 06400 Cannes T l : +33 (0)4 93 38 41 47 - Fax : +33 (0)4 93 39 33 93 - Email : - - 1. SAMEDI 21 JUILLET 2018. Miniatures - Huiles sur toile - Dessins - Gravures 1. 2. 4. 3 4. 1 L'Empereur Napol on Ier en uniforme des grenadiers pied, portant les insignes de la L gion d'honneur et de la Couronne de fer.. Grande miniature ovale sur ivoire, ornement de couvercle, portant une signature J. ISABEY (apocryphe), sous verre, cercl de laiton. 10 x 8,5 cm. Marqu e au dos ISABEY et Famille du Bon LEJEAS . Provenance : - Baron LEJEAS. - Collections imp riales. Biographie : Fils cadet d'Antoine Lej as, bourgeois de Paris et de Marie Anne Carpentier, Fran ois Antoine entra, au sortir de ses tudes, dans l'ordre de Citeaux o il pronon a ses v ux.

3 Il tait fort jeune encore, lorsqu'il fut nomm prieur de l'ordre dans l'un des dioc ses des Trois- v ch s. Choisi ensuite pour sup rieur des dames de Saint-Antoine Paris, il occupa longtemps ce poste de confiance, qu'il ne quitta qu'au moment de la sup- pression de cette abbaye. Il passa dans la retraite, au sein de sa famille, les temps orageux de la R volution fran aise. Apr s le r tablissement du culte, Fran ois-Antoine Lejeas revint Paris. Il tait l'a n du comte Lejeas, dont la fille pousa Hugues Bernard Maret, duc de Bassano. Ce fut ce mariage qui porta le comte Lejeas, aux honneurs : il fut fait membre du S nat conservateur en 1807 puis comte de l'Empire. Le cr dit de sa famille fit choisir Fran ois Antoine Lej as pour grand-vicaire de Paris le 15 f vrier 1803, la place de M. Abrial qui avait eu la place au moment du concordat de 1801. Il instruisit, en qualit d'official, la proc dure relative au divorce de Napol on Ier et de l'Imp ratrice Jos phine.

4 Peu apr s, l'abb Lej as fut nomm l' v ch d'Autun, mais au moment m me o il en recevait les f licitations, ce choix fut inopin ment r vo- qu , le cardinal Fesch ayant repr sent son neveu qu'il y avait d'anciens v ques qui m ritaient d' tre plac s de pr f rence. L'abb Lejeas resta donc grand-vicaire de Paris jusqu'au 9 f vrier 1809, date laquelle il fut nomm v que de Li ge, poste laiss vacant par la mort de Mgr de Zoepffel, arriv e le 17 octobre 1808. M. Lejeas pr ta serment le 19 mars, Napol on Ier ayant tabli que cet acte aurait lieu apr s la nomination et avant l'institution canonique, que l'on pr voyoit bien devoir souffrir quelques difficult s en raison de l' tat o se trouvait alors le souverain pontife. M. Lejeas fut envoy Li ge, o il administra le dioc se en vertu des pouvoirs du chapitre (vicaire capitulaire) d'octobre 1810 . septembre 1814. Il assista comme v que nomm au concile de Paris (1811).

5 Ses bulles d'institution canonique, ainsi que celles de plusieurs autres v ques nomm s la m me poque, contenant des formules inusit es, le conseil d' tat en suspendit l'enregistrement, mais Lej as n'en prit pas moins l'administration du dioc se. Lej as exer a dans un esprit de sagesse et de charit . Septuag naire et d gag de toute ambition, il pr f ra donner sa d mission. Mgr Lej as laissait les plus honorables SOUVENIRS dans son dioc se. L' v que fixa alors sa r sidence Bruxelles o il mourut. Napol on lui avait donn les titres de chevalier puis de baron de l'Empire et la croix de la L gion d'honneur. 4 000 / 6 000 . 2. SAMEDI 21 JUILLET 2018. 5 6. 2 Ecole fran aise de la fin du XVIII si cle. e 5 Nicolas Toussaint CHARLET (1792-1854). Officier subalterne vers 1770. Un matelot anglais trompant la surveillance des sentinelles pour Miniature ovale sur ivoire provenant d'un couvercle de bo te. voir l'Empereur Napol on Ier, Sainte H l ne.

6 3,5 x 3 cm. Dessin au crayon noir destin la gravure illustrant le M morial Sous verre, encadrement en or grav . de Sainte H l ne, sign en bas gauche. Porte une tiquette d'attribution Officier du Royal corse 1776.. 12 x 18 cm. Dans un crin post rieur. Dans son cadre en bois d' poque, sous verre, avec tiquette de la 150 / 200 vente du 27 mai 1872 (n 105). 3 Ecole du d but du XIXe si cle. 200 / 300 . Portrait d'un officier sup rieur tranger, de profil . 6 Nicolas Toussaint CHARLET (1792-1854). Miniature ovale en grisaille, sur ivoire (usures). 4 x 3,5 cm. L'Empereur Napol on Ier choisissant une paire d' perons pour Sous verre. M daillon en or. Revers garni de soie ivoire. l'offrir au Comte Las Cases . 150 / 200 Dessin au crayon noir destin la gravure illustrant le M morial de Sainte H l ne, sign en bas gauche. 4 Ecole allemande du d but du XIXe si cle. 12 x 18 cm. Portrait de dignitaire en redingote portant ses d corations dont Dans son cadre en bois d' poque, sous verre, avec tiquette de la une plaque de l'ordre de l'Aigle noir de Prusse vente du 27 mai 1872 (n 107).

7 Miniature ovale (taches d'humidit ). 200 / 300 . 5,5 x 4 cm. Cadre en vermeil. On y joint un ruban brod l'Aigle prussien. Dans une bo te en carton, sous verre. 150 / 200 . 8 9 10. 9 Emmanuel GRAMMONT (N en 1862-?). Ecole fran aise. Artilleurs du Ier Empire et de la Restauration.. 7 L'Empereur Napol on Ier, le fondateur de la l gion d'honneur. Planche l'encre de Chine et l'aquarelle, sign e en bas droite. Portrait de profil. D : 14 cm. 47 x 28 cm. M daillon en terre cuite. 40 / 60 . Encadr e sous verre. 8 Emmanuel GRAMMONT (N en 1862-?). Ecole fran aise. 200 / 250 . Cavalerie l g re et r giments trangers au service de la France 10 Emmanuel GRAMMONT (N en 1862-?). Ecole fran aise. sous le Ier Empire . Uniformes des hussards sous la Restauration : Hussard du Roi, Planche l'encre de Chine et l'aquarelle, sign e en bas droite. 3e r giment et 4e r giment.. 47 x 28 cm. Planche l'encre de Chine et l'aquarelle, sign e en bas droite.

8 Encadr sous verre. Cachet sec de collection LM Bristol . 200 / 250 . 47 x 32 cm. Encadr e sous verre. 200 / 250 . ENCH RISSEZ EN LIGNE AVEC 3. SAMEDI 21 JUILLET 2018. 11 Ecole allemande du XIXe si cle. Officier de cavalerie, probablement prussien.. Dessin au crayon, fusain et rehauts de craie, sign et dat 1835 en bas droite. 20 x 17 cm. Encadr sous verre. (Taches en bordure). 100 / 150 . 11. 12 Pierre PETIT GERARD (1852-1933). G n ral en inspection aux avants postes. 1870.. Huile sur panneau sign e en bas droite. 32 x 23 cm. Cadre dor avec cartouche d cor de feuilles de laurier et de feuilles d'acanthe avec cartouche et tiquette de provenance (effac e). 800 / 1 000 . 13 G ET, d'apr s. - La Mission dangereuse.. - Le retour du soldat.. Paire de gravures par Badoureau, d di es Monsieur le Baron Gourgaud, g n ral d'Artillerie Commandant de la L gion d'honneur . 39 x 48 cm. (L g rement insol es).

9 Note : Ces gravures doivent comm morer le succ s d'une mission confi e par Gourgaud un grenadier de la Garde (puisque c'est lui qui est repr sent sur une des deux gravures). 180 / 200 . 13. 14 Gravure explicative du tableau Le sacre de Napol on Ier de Jacques Louis David 50 x 30 cm. Sous verre. Cadre dor ( clats). (Insol ) 100 / 150 . 14. 4. SAMEDI 21 JUILLET 2018. SOUVENIRS - D corations - Documents - Livres 15 Ordonnance du Roi. 16 Trois assiettes d cor de l'Aigle couronn , en fa ence. R glement sur service de l'infanterie en campagne 1753 Trois mod les diff rents : fa ence de l'Est, Nevers. Volume reli (accident). D : 23 cm environ. A Paris chez Prault. Dos orn . (Petits f lures et grenures). D but du XIXe si cle. Cachet l'encre de l' cole royale militaire. 100 / 150 100 / 150 . 17 Fragment de drapeau mod le 1854. En soie rouge, peinte l'or d'une Aigle imp riale sur fuseau. Encadr sous verre.

10 Epoque IInd Empire. Historique : Beaucoup de drapeaux du IInd Empire furent d coup s et partag s entre les officiers et hommes des r giments, pour chapper la destruction ou la prise lors de la d faite de 1870. 600 / 800 . 18 SAINTE-H L NE et divers. - 2 pi ces. DUCH TEL (Tanneguy). Lettre sign e en qualit . de ministre de l'Int rieur, [nom du destinataire laiss en blanc]. Paris, 16 d cembre 1840. Circulaire adress e aux pr fets le lendemain de la c r monie du Retour des Cendres, pour leur livrer des l ments de langage devant leur permettre de r pondre d'une part aux arguments des Bonapartistes qui voudraient r cup rer l' v nement leur profit et d'autre part aux critiques des l gitimistes qui vou- draient en faire grief au r gime de la Monarchie de juillet. - VAILLANT (Jean-Baptiste Philibert). M moire autographe sign adress la Commission pour l' dition de la corres- pondance de Napol on Ier.

Related search queries