Example: air traffic controller

Чистые помещения и связанные с ними …

ГОСТ Р ИСО 14644 -5-2005ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВОПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮИ МЕТРОЛОГИИНАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИЧистые помещения и связанные с ними контролируемые средыЧасть5ЭКСПЛУАТАЦИЯISO14644-5:2004 Cleanrooms and associated controlled 5: Operations(IDT)МоскваСтандартинформ2005П редисловиеЗадачи, основные принципы и правила проведения работ по государственнойстандартизации в Российской Федерации установленыГОСТ Р Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основныеположения иГОСТ Р Государственная система стандартизацииРоссийской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов База нормативной документации: Сведения о стандарте1 ПОДГОТОВЛЕН Общероссийской общественной организацией Ассоциацияинженеров по контролю микрозагрязнений (АСИНКОМ) на основе собственногоаутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 42 ВНЕСЕН Техническим комитетом по

ГОСТ Р ИСО 14644-5-2005 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

Tags:

  14644

Information

Domain:

Source:

Link to this page:

Please notify us if you found a problem with this document:

Other abuse

Transcription of Чистые помещения и связанные с ними …

1 ГОСТ Р ИСО 14644 -5-2005ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВОПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮИ МЕТРОЛОГИИНАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИЧистые помещения и связанные с ними контролируемые средыЧасть5ЭКСПЛУАТАЦИЯISO14644-5:2004 Cleanrooms and associated controlled 5: Operations(IDT)МоскваСтандартинформ2005П редисловиеЗадачи, основные принципы и правила проведения работ по государственнойстандартизации в Российской Федерации установленыГОСТ Р Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основныеположения иГОСТ Р Государственная система стандартизацииРоссийской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов База нормативной документации: Сведения о стандарте1 ПОДГОТОВЛЕН Общероссийской общественной организацией Ассоциацияинженеров по контролю микрозагрязнений (АСИНКОМ) на основе собственногоаутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 42 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 184 Обеспечениепромышленнойчистоты Федерального агентства по техническому регулированию иметрологии3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства потехническомурегулированию и метрологии от 11 марта2005 г.

2 No 48-ст4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 14644 -5:2004 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть5. Эксплуатация (ISO 14644 -5:2004 Clean- rooms and associated controlledenvironments - Part 5: Operations )При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочныхмеждународных стандартов соответствующие им национальные стандарты,сведения о которых приведены всправочном приложенииG5ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕИнформация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе Национальныестандарты , а текст изменений - в информационных указателях Национальные стандарты.

3 Вслучае пересмотра или отмены настоящегостандарта соответствующая информация будетопубликована в информационномуказателе Национальные стандарты СодержаниеВведение1 Область применения2 Нормативные ссылкиБаза нормативной документации: Термины и определения4 Основные требования Организация эксплуатации чистых помещений Одежда для чистых помещений Персонал Стационарное оборудование Материалы, портативное и передвижноеоборудование Уборка чистых помещенийПриложение А (справочное)Требования к эксплуатацииПриложение В (справочное)Одежда для чистыхпомещенийПриложение С (справочное)ПерсоналПриложениеD(справочн ое)СтационарноеоборудованиеПриложение Е (справочное)Материалы, портативное ипередвижное оборудованиеПриложение F (справочное)Уборка чистых помещенийПриложение G (справочное)

4 Сведения о соответствиинациональных стандартов Российской Федерацииссылочным международным (региональным) стандартамБиблиографияВведениеВо многих отраслях промышленности и сферах деятельности человека предъявляютсяспециальные требования к чистоте воздуха помещений. Эти требованияБаза нормативной документации: выполняются за счет применения чистыхпомещений, в которых концентрацияаэрозольных частиц не должна превышать установленных пределов. Значения этихпределов определяются особенностями технологических процессов, выполняемыхвчистых помещениях, и требованиями к выпускаемой в них продукции.Настоящий стандарт определяет методы эксплуатации чистых помещений, в т.

5 ч.устанавливает следующие требования по:а)организации эксплуатации чистых помещений;б)одежде для чистых помещений;в)обучению персонала;г)перемещению, монтажу и техническому обслуживанию стационарногооборудования (критерии выбора оборудования не рассматриваются);д)выбору материалов и передвижного оборудования, используемых в чистыхпомещениях;е)поддержанию чистоты в чистых помещениях за счет плановой уборки и контроляпараметров.Серия международных стандартов ИСО 14644 подготовлена Техническим комитетомИСО/ТК 209 Cleanroomsandassociatedcontrolledenviron ments - Чистые помещенияи связанные с ними контролируемые среды и включает в себя:часть 1.

6 Классификация чистоты воздуха;часть 2. Требования к контролю и мониторингу для подтверждения постоянногосоответствияИСО 14644 -1;часть 3. Методы контроля;часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию;часть 5. Эксплуатация;часть 6. Термины и определения;часть 7. Изолирующие устройства (укрытия с чистым воздухом, боксыперчаточные, изоляторы иминиокружения);часть 8. Классификация молекулярных загрязнений в воздухе.База нормативной документации: НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИЧистые помещения и связанные с ними контролируемые средыЧасть5ЭКСПЛУАТАЦИЯCleanrooms and associated controlled 5: OperationsДатавведения-2006 01 - 011 Область примененияНастоящий стандарт устанавливает основные требования к эксплуатации чистыхпомещений.

7 В настоящем стандарте не рассматриваются:- требования к безопасности, которые не связаны с контролем загрязнений. В этомслучае следует руководствоваться соответствующими национальными нормами иправилами, относящимися к обеспечению безопасности;- специальные требования отдельных областей применения.Требования стандарта распространяются на Чистые помещения всех классов,которые используются для выпуска любой продукции или предназначены для другихцелей.Стандарт не содержит требований к текущему контролю чистых помещений.Методы контроля чистых помещений по частицам приведены в ИСО 14644 -2 и ИСО14644-3,методы контроля по микробным загрязнениям - в ИСО 14698-1 и ИСО14698-2.

8 База нормативной документации: Нормативные ссылкиВ настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующиестандарты:ИСО 7730:1994 Зоны умеренного климата. Определение индексовPMVиPPDитребований кусловиям теплового комфортаИСО 9237:1995 Ткани. Определение проницаемости воздуха через тканиИСО 11092:1993 Ткани. Физиологические эффекты. Измерение теплового сопротивленияи сопротивления водяному пару при стабильных условиях (Тест на потоотделение сиспользованием горячей пластины)ИСО 14644 -1:2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды.Часть 1.Классификация чистоты воздухаИСО 14644 -2:2001 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды.

9 Часть 2.Требования к контролю и мониторингу для подтверждения постоянногосоответствия ИСО 14644 -1ИСО 14644 -4:2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды.Часть 4.Проектирование, строительство и ввод в эксплуатациюISO/FDIS14644-3* Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды.Часть 3.Методы контроляИСО 14744-7:2004 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды.Часть 7. Изолирующие устройства (укрытия с чистым воздухом, боксы перчаточные,изоляторы и миниокружения)ИСО 14698-1:2003 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды.Контрольбиозагрязнений. Часть 1.

10 Общие принципы и методыИСО 14698-2:2003 Чистые помещения исвязанные с ними контролируемые среды.Контроль биозагрязнений. Часть 2. Анализ данных о биозагрязнениях* -Стандарт находится в стадии принятия.3Термины и определенияВ настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующимиопределениями.База нормативной документации: Общие термины чистое помещение биологического назначения(biocleanroom): Чистоепомещение, используемое для производства продукции или выполнениятехнологических процессов, чувствительных кмикробным загрязнениям. комната переодевания(changingroom): Помещение, в котором персонал можетнадеть илиснять одежду для чистого помещения (ИСО 14644 -4, пункт ).


Related search queries