Example: bachelor of science

Выпуск - дистрибьютор Schneider Electric ...

Техническая коллекция Schneider Electric Выпуск 18. Типовые схемы АВР с применением интеллектуально программируемого реле Zelio Logic Компания Schneider Electric приступила к выпуску Технической коллекции Schneider Electric на русском языке. Техническая коллекция представляет собой серию отдельных выпусков для специалистов, которые хотели бы получить более подробную техническую информацию о продукции Schneider Electric и ее применении, в дополнение к тому, что содержится в каталогах. В Технической коллекции будут публиковаться материалы, которые позволят лучше понять технические и экономические проблемы и явления, возникающие при использовании электрооборудования и средств автоматизации Schneider Electric . Техническая коллекция предназначена для инженеров и специалистов, работающих в электротехнической промышленности и в проектных организациях, занимающихся разработкой, монтажом и эксплуатацией электроустановок, распределительных электрических сетей, средств и систем автоматизации. Техническая коллекция будет также полезна студентам и преподавателям ВУЗов.

Компания Schneider Electric приступила к выпуску «Технической коллекции Schneider Electric» на русском языке. Техническая коллекция представляет собой серию отдельных выпусков для специалистов, которые хотели бы получить более

Tags:

  Schneider

Information

Domain:

Source:

Link to this page:

Please notify us if you found a problem with this document:

Other abuse

Transcription of Выпуск - дистрибьютор Schneider Electric ...

1 Техническая коллекция Schneider Electric Выпуск 18. Типовые схемы АВР с применением интеллектуально программируемого реле Zelio Logic Компания Schneider Electric приступила к выпуску Технической коллекции Schneider Electric на русском языке. Техническая коллекция представляет собой серию отдельных выпусков для специалистов, которые хотели бы получить более подробную техническую информацию о продукции Schneider Electric и ее применении, в дополнение к тому, что содержится в каталогах. В Технической коллекции будут публиковаться материалы, которые позволят лучше понять технические и экономические проблемы и явления, возникающие при использовании электрооборудования и средств автоматизации Schneider Electric . Техническая коллекция предназначена для инженеров и специалистов, работающих в электротехнической промышленности и в проектных организациях, занимающихся разработкой, монтажом и эксплуатацией электроустановок, распределительных электрических сетей, средств и систем автоматизации. Техническая коллекция будет также полезна студентам и преподавателям ВУЗов.

2 В ней они найдут сведения о новых технологиях и современных тенденциях в мире Электричества и Автоматики. В каждом выпуске Технической коллекции будет углубленно рассматриваться конкретная тема из области электрических сетей, релейной защиты и управления, промышленного контроля и автоматизации технологических процессов. Валерий Саженков, Технический директор ЗАО Шнейдер Электрик , Кандидат технических наук Выпуск 18. Типовые схемы АВР с применением интеллектуально программируемого реле Zelio Logic Выпуск 18, ? 2008 г. Терминология АВР. Автоматический ввод резерва. Переключение источников питания происходит автоматически по заданному алгоритму. БУАВР. Блок управления автоматическим вводом резерва. Данный блок обрабатывает информацию о состоянии источников питания, положении выключателей и аварийных режимах, выдаёт команду на включение / выключение вводных и секционного автоматических выключателей. Два ввода на общую систему шин В данной схеме присутствуют два ввода $ основной и резервный.

3 Оба ввода подключены к одной секции, к которой подключена и нагрузка. В нормальном режиме подразумевается работа только основного ввода, а в случае неисправности основного ввода блок управления АВР отключает основной ввод и далее питание осуществляется от резервного ввода. Два рабочих ввода с секционированием Данная схема предполагает питание от двух вводов, каждый из которых подключен к отдельной секции. Соединение двух секций осуществляется с помощью секционного выключателя. В случае пропажи питания на одном из вводов БУАВР подаёт сигнал на его включение и, тем самым, осуществляется подключение секции потерявшей . питание к секции рабочего ввода. Два рабочих ввода с секционированием + ввод от ДЭС. В этой схеме питание осуществляется так же, как и в схеме два рабочих ввода с секционированием . Главным отличием схемы является присутствие третьего ввода от ДЭС. В случае пропажи питания на обоих вводах включается в работу ДЭС и БУАВР дает команду на включение выключателя соответствующего ввода.

4 2 Schneider Electric Выпуск 18. Содержание Введение 4. Раздел 1 Основные характеристики АВР 5. Концепция построения схем АВР. Таблица выбора выключателей Спецификация блока управления АВР. Раздел 2 Алгоритмы работы АВР 8. Описание работы блока управления АВР. Алгоритмы работы блока управления в схемах: Два ввода на общую систему шин . Два рабочих ввода с секционированием . Два ввода с секционированием + ввод от ДЭС . Настройка временных уставок Интеграция в систему диспетчеризации Раздел 3 Принципиальные электрические схемы АВР 19. Схема Два ввода на общую систему шин на базе автоматических выключателей CompactNS и Masterpact Схема Два рабочих ввода с секционированием . на базе автоматических выключателей CompactNS и Masterpact Схема Два рабочих ввода с секционированием +. ввод от ДЭС на базе автоматических выключателей CompactNS и Masterpact Раздел 4 Программная логика для реле 73. интеллектуально программируемого реле Zelio Logic . Раздел 5 Описание и технические характеристики оборудования применяемого в схемах АВР 81.

5 Автоматические выключатели CompactNS. Автоматические выключатели Masterpact Интеллектуальное программируемое реле Zelio Logic Реле контроля фаз Zelio Control Блок питания Phaseo Приложение Панели автоматического ввода резерва 93. Техническое описание щитов PrismaPlus . Внешний вид и габаритные размеры панелей ввода в конструктиве Prisma Plus Список партнеров Prisma Golden Club 97. Выпуск 18 Schneider Electric 3. Введение Типовые схемы автоматического ввода резерва Важным требованием в системе электроснабжения является обеспечение бесперебойности питания электроприемников. Для этих целей в числе других мер служат устройства автоматического ввода резерва (АВР). Настоящая работа предлагает схемы АВР выполненные на оборудовании Schneider Electric c использованием интеллектуального реле Zelio Logic. Она основана на наборе отработанных, унифицированных проектных решений необходимых для оптимальной (упрощенной) разработки НКУ. Набор методических материалов и инструментарий с лицензированной пополняемой библиотекой типовых решений позволяет создать единую базу схем АВР, которая может быть использована для проектирования электроустановок в России.

6 Основными задачами настоящей работы являются: $ создание типовых решений панелей ввода резерва, удовлетворяющих всем потребностям при распределении электроэнергии в разных отраслях промышленности и гражданском строительстве;. $ сокращение времени на разработку принципиальных схем АВР, а также на реализацию соответствующих решений;. $ обеспечение высокого уровня надёжности автоматического ввода резерва. Надёжность работы Все схемы блока управления проверены на специализированном стенде, а готовые решения панелей ввода в щитах Prisma Plus прошли типовые испытания в соответствии со стандартом ГОСТ Р 2000 (МЭК 60439$1). Согласованная работа изделий повышает эффективность в целом: обеспечивает селективность защит, электродинамическую стойкость аппаратов, щитов, блоков распределения, а также их тепловые режимы. Эффективное проектирование и реализация Основная особенность работы заключается в том, что представленные решения АВР. можно применить: $ в функциональных щитах с модульной конструкцией Prisma Plus , позволяющей создать индивидуальную электроустановку по однолинейной схеме, со встроенными типовыми панелями ввода резерва, внешний вид и габаритные размеры которых уже представлены в данной работе.

7 $ в щитах с блочной конструкцией. При этом габаритные размеры панелей представлены заводом изготовителем;. $ в распределительных щитах для собственных нужд электростанции и КТП. промышленного назначения. Универсальность решения АВР позволяет легко их адаптировать к ранее широко используемым электроустановкам. Благодаря предлагаемым решениям АВР появляется возможность создать надёжные, многофункциональные, соответствующие всем стандартам, а также оптимальные по затратам панели автоматического ввода резерва. Система выбора и применения типовых решений позволяет обеспечить удобные взаимоотношения между заказчиками, проектными институтами и заводами$изготовителями в части прохождения заказа на НКУ. Предлагаемые материалы Работа включает в себя: $ комплект типовых схем блока управления АВР с подробной спецификацией и алгоритмом работы;. $ готовые решения панелей ввода резерва при использовании конструктива Prisma Plus;. $ техническое руководство для настройки режима работы блока управления.

8 $ материалы, облегчающие выбор электрооборудования Schneider Electric для защиты и распределения электроэнергии. Заказчикам и проектным организациям предложены различные варианты использования данного материала: от применения готовых типовых решений до разработки индивидуальных схем АВР при технической поддержке специалистов компании Schneider Electric . 4 Schneider Electric Выпуск 18. Раздел 1. Основные характеристики АВР . Концепция построения схем АВР. В данной работе представлены принципиальные электрические схемы АВР для трёх вариантов организации ввода резерва: b Два ввода на общую систему шин (основной и резервный);. b Два рабочих ввода на две секции шин с секционированием;. b Два рабочих вода на две секции шин с секционированием плюс один вод от ДЭС. Разработанные схемы являются базовыми, при этом заказчику (проектному институту). предоставляется возможность вносить изменения и (или) дополнения. Автоматический ввод резерва разработан на базе автоматических выключателей производства Schneider Electric на токи: b 100$630 А на аппаратах серии Compact NS.

9 B 630$1600 А на аппаратах серии Masterpact NT;. b 1600$3200 А на аппаратах серии Masterpact NW;. Согласно разработанным схемам выключатели комплектуются: Compact NS Masterpact NT, NW. Расцепитель (ТМ*, STR) Расцепитель (ТМ*, STR). Контакты положения выключателя OF Контакты положения выключателя OF. Контакт сигнализации Авария SDЕ Контакт сигнализации Авария SDЕ. Моторный привод МТ Моторный привод МСН. Электромагнит отключения МХ. Электромагнит включения ХF. Контакт готовности к включению PF. Блок управления схемой АВР (БУАВР) выполнен на интеллектуально$программируемом реле типа Zelio Logic. С его помощью обеспечиваются: b Функции управления автоматическими выключателями в части его включения и отклонения;. b Контроль положения автоматических выключателей;. b Установка и изменение временной выдержки на включение и отключение выключателей;. b Выполнение функции самодиагностики;. b Возможность интеграции в систему диспетчеризации;. b Изменение алгоритма работы АВР;. b Передача информации о положении выключателей и срабатывании АВР по средствам: GSM, Bluetooth, Internet, Modbus.

10 Программное обеспечение разработано с учётом требований к устройству автоматического ввода резерва разных отраслей промышленности и энергетики. Каждому алгоритму соответствует определённая программа, которая устанавливается при сборке блока управления. БУАВР имеет ? Контроль фаз и напряжения обеспечивается с помощью реле RM4TR32. В таблице обозначены контролируемые параметры соответствующего реле. Подробные технические характеристики на автоматические выключатели (Compact NS;. Masterpact NT; Masterpact NW) интеллектуально$программируемое реле Zelio Logic, а также на реле контроля фаз и напряжения смотрите в Разделе 4. Применение данной работы в проекте возможно следующим образом: 1.По таблице согласно номинальному току выбираются автоматические выключатели с необходимым расцепителем и указываваются на однолинейной принципиальной электрической схеме (см. рис. ). 2. Выбирается блок управления с подробной спецификацией в зависимости от алгоритма работы АВР. Каждый блок управления имеет соответстующее условное обозначение (см.)


Related search queries